Учредитель МБОУ «СОШ №1 г. Анадыря» - городской округ Анадырь в лице Администрации городского округа Анадырь. Функции и полномочия учредителя осуществляет - Управление по социальной политике Администрации городского округа Анадырь.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 города Анадыря»

Юридический адрес: 689000, Чукотский АО, г. Анадырь, ул. Отке, 25.
Фактический адрес:
г. Анадырь, ул. Отке, 25, 27 (корпус № 1-2)
тел.: 8(42722) 2-25-13
г. Анадырь, ул. Мира, 15 (корпус № 3)
тел.: 8(42722) 2-05-64
г. Анадырь, ул. Мира, 6а (ДДТ)
Адрес сайта в сети Интернет: http://www.school1.anadyrobr.ru

Понедельник: 10.00 – 18.00 (корпус №2, ул. Отке 25)
Среда: 9.00 – 18.00 (корпус №2, ул. Отке 25)
Часы приема родителей: 15.00 - 17.00 (тел. для записи 2-25-13)
Вторник: 9.00 – 18.00 (корпус №3, ул. Мира 15)
Четверг: 9.00 – 18.00 (корпус №3, ул. Мира 15)
Пятница: 9.00 – 18.00 (корпус №3, ул. Мира 15)
Часы приема родителей: 15.00 - 17.00 (тел. для записи 2-05-64)

Обеденный перерыв: с 13.00 до 14.30

Дата создания МБОУ "СОШ № 1 г. Анадыря":

Средняя общеобразовательная школа №1 города Анадыря образована в 2008 году на основании Постановления Администрации городского округа Анадырь от 10.04. 2008 № 43 «О реорганизации муниципальных общеобразовательных учреждений» и является правопреемником прав и обязанностей присоединённого к нему муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2 города Анадыря». В 2010 году изменён тип общеобразовательного учреждения (бюджетное общеобразовательное учреждение) на основании Постановления Администрации городского округа Анадырь от 28 декабря 2010 года № 929 «Об утверждении перечня бюджетных учреждений городского округа Анадырь, создаваемых путём изменения типа существующих муниципальных учреждений городского округа Анадырь».

МБОУ «СОШ №1 г. Анадыря» -  современная школа, предоставляющая своим ученикам возможность подготовиться не только к своей будущей профессиональной, но и к социальной роли – роли гражданина и будущего семьянина. В 3-х  корпусах школы проведён  капитальный ремонт. Обеспечен доступ к сети Интернет.  К услугам учащихся библиотеки, читальные и спортивные залы, хореографические классы, актовый зал, учебные кабинеты, школьный буфет, просторные столовые, стоматологический кабинет, оснащённые современным оборудованием. Образовательное учреждение функционирует в режиме 6-дневной учебной недели для учащихся 10 - 11 классов, 5 - ти дневной учебной недели для учащихся 1 - 9 классов.

Общеобразовательное учреждение осуществляет приём граждан для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Приём граждан в 1 - 12 классы, в  том числе классы очно – заочной формы обучения, регламентируется:

Уставом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 города Анадыря», утверждённым приказом Управления по социальной политике Администрации городского округа Анадырь от 22.09.2014 № 347 - о/д;

Правилами приёма граждан в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 города Анадыря», утверждёнными приказом от 27.05.2014г. № 122 - о.

В Школе созданы условия:
для реализации образовательных программ среднего общего образования профильного уровня социально – гуманитарной, химико – биологической, физико – математической направленности,оборонно - спортивной, физико - химической направленности;
для реализации дополнительных образовательных программ физкультурно - оздоровительной, художественно – эстетической, военно – патриотической, эколого - биологической, краеведческой, технологической направленности (с учётом потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей);
организации работы групп продленного дня;
осуществления квалифицированного психолого – педагогического сопровождения обучающихся (организации коррекционных индивидуально – групповых занятий с педагогом - психологом, учителем – логопедом).
Всем учащимся школы гарантировано бесплатное горячее питание (завтрак). Горячий обед предоставляется учащимся из числа семей, относящихся к категории малообеспеченных, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума по Чукотскому автономному округу, устанавливаемого ежеквартально. Организация горячего питания учащихся осуществляется на основании договора с учреждениями общественного питания по результатам открытого конкурса на оказание данного вида услуг.
Медицинское обслуживание обучающихся обеспечивается медицинским персоналом на основании договора с Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Чукотская окружная больница».

Финансовое обеспечение реализации общеобразовательных программ осуществляется на основе муниципального задания Учредителя по оказанию муниципальной образовательной услуги «Реализации общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» в виде субсидий из бюджета городского округа Анадырь с учётом расходов учреждения на содержание имущества и  уплату налогов. Муниципальное задание Учредителя по оказанию муниципальной образовательной услуги обеспечивает соответствие показателей объёмов и качества предоставляемых образовательным учреждением услуг размерам направляемых на эти цели средств. Муниципальное задание на оказание образовательной услуги сформировано в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, Администрацией городского округа Анадырь, на срок до одного года.

Образовательные услуги предоставляет квалифицированный педагогический коллектив: 96 педагогогов (присвоены квалификационные категории: высшая – 27 педагогических работников, первая – 28 педагог. «Заслуженный учитель Российской Федерации» - 1 педагогических работника, «Отличник образования» или «Почетный работник общего образования РФ» - 13 педагогов.